联系电话:010-57492360
快捷导航

在美国留学,日常花销也太多了,吃饭就要花5千人民币

[复制链接]
发表于 2020-6-5 10:50:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
如今,出国留学已经衍变成为学历镀金的一种途径,美国作为全球教育界的权威国家,历来深受世界各地学生的青睐,因此,每年前往美国求学的人数只增不减,然而,美国留学费用一直是广大学生求学最大的阻碍,因为去美国留学除了高昂的学费之外,日常开销也是一笔不菲的数字,那么,去美国留学一个月日常开销是多少钱?接下来,立思辰留学云小编就以旧金山为例,为大家介绍介绍,希望对大家有所帮助!
115425xqvcheci7ivrcrct.jpg

  美国留学日常花销
  1、租房:
  先来说说占大头儿的房租。
  就租房这事儿来说,旧金山绝对可以说是“寸土寸金”了。在旧金山租一套普通两室的公寓,平均租金要在 3,519 刀左右,找个小伙伴合租,均摊下来每个人差不多 1,700 刀。
  2、交通:
  作为“车轮上的国家”,美帝的大学大多在距离市内有一定距离的“大农村”。因此,免不了要开车出出进进。
  美国的大型超市很多都在市郊,就油价来说,在旧金山每加仑 2.84 刀;如果初到美国,不开车,那么每个月的公交卡大概需要 64 刀。
115426kj0e1jngk3o8sjja.jpg

  3、吃:
  吃这个部分可以说是影响宝宝们生活费用最大的变量了。有些宝宝出国前就早早地练就了一手好厨艺,到了美国,就开始自己下厨。这样一来,不但吃得健康,省钱,绝对也是为自己积累人脉的捷径。
  就“吃”这一块,看一下日常生活中大家最常接触到的一些食材或者食物,体验一下旧金山的物价~
  面包,3.41 刀;
  一打鸡蛋,3.83 刀;
  牛奶,2.83 刀;
  12寸的必胜客披萨,11 刀;
  麦当劳奶酪,4.68 刀;
  星巴克一杯拿铁,3.55 刀;
  一打 6 瓶装喜力啤酒,9.72 刀;
  早餐吃的简单点,面包+牛奶搞定,平均下来差不多每天 5 刀左右;
  午餐吃好一点,可以按照必胜客披萨的 level 来,平均下来大概 11 刀左右;
  晚餐吃的普通点,可以自己买来食材做点喜欢吃的家常菜,参照鸡蛋的价格估量,晚餐定在每天 8 刀左右差不多;
  一天下来在正常的早中午餐上的花费大概在 25 刀左右。一个月下来大约在 750 刀左右。
  4、娱乐:
  都是爱玩儿的年纪,娱乐这一项的支出肯定是少不了哒。看个电影(12.94 刀)啦,打个保龄球(5.88 刀)啦再正常不过。
  综上所述,在美国留学每个月吃住行费用加起来需要2500美金左右,虽然旧金山不代表美国所有地区,但还是希望大家心里有一个依据
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

精彩户外推荐

美国留学如何才能像学霸一样充实地度过留学

2020-10-30 留学生活

十八条生活指南,可能是史上最全的德国留学

2020-10-30 留学生活

英国留学生活衣食住行全面解析

2020-10-30 留学生活

赴美留学你不容错过的9大最具美国特色趣事

2020-10-30 留学生活

每年生活费15万!英国留学生分享居英5年

2020-10-29 留学生活

没回国的留学生都怎么样了?看中国留英学生

2020-10-29 留学生活

一份费用清单,告诉你为何留学费用这么高,

2020-10-29 留学生活

美国留学申请文书怎么写?

2020-10-28 留学生活
Copyright   ©2015-2016  UU艺术留学  Powered by©UU频道留学网  技术支持:艺术生留学机构     ( 京ICP备16022350号 )